На заводе «Севкабель» был запущен резиносмесительный комплекс компании Harburg Freudenberger. Таким образом, на предприятии полностью завершено формирование цикла собственного производства гибких кабелей в резиновой изоляции, сообщает Plastinfo.ru

В рамках работ по запуску нового оборудования были произведены тестовые испытания и изготовлены наиболее востребованные в кабельном производстве типы резин: межфазный резиновый заполнитель для кабелей NYM, изоляционная резина на основе этиленпропиленового каучука, шланговые резины.

Максимальная гибкость кабеля в резиновой изоляции и оболочке достигается, прежде всего, за счет конструкции его жил, которые состоят из стренг, скрученных из тончайших медных проволок. За волочением проволоки и скруткой жил следует операция наложения изоляционной резины, которая предварительно изготавливается в смесителе. Полученные изолированные жилы скручиваются на машине общей скрутки в заготовку для наложения оболочки - ошлангования, которое также производится резиной, предварительно изготовленной в смесителе.

Основная цель установки резиносмесительного комплекса на «Севкабеле» - производство сложных высокотехнологичных резин для изоляции и оболочки гибких кабелей. По характеристикам, которые наиболее важны для выполнения этой задачи – степени смешения и чистоте - резиносмесительный комплекс, запущенный на «Севкабеле», не имеет аналогов в России. Программа, заложенная оператором комплекса, взвешивает количество ингредиентов и отслеживает точность соблюдения рецептуры. Исходные компоненты смешиваются в предварительном смесителе, откуда они подаются в экструдер, где при нужном давлении и нужной температуре происходит изготовление смеси. Резиновая смесь для изоляции и оболочки кабелей может содержать до 15 ингредиентов, основной из которых – каучук. Индивидуальные свойства резины зависят от качества и количественного соотношения этих компонентов - пластификаторов, антистарителей, красителей и т.д. Важность соблюдения рецептуры и тщательности смешения всех компонентов можно объяснить тем, что любые отклонения ведут к снижению качества резины, потере ее изоляционных и механических характеристик и, как следствие, снижению безопасности и долговечности кабеля.