Арбитражный суд Москвы снял обеспечительные меры, блокирующие мероприятия по передаче акций «СГ-Транса» из федеральной собственности АФК «Система», выигравшей приватизационный аукцион в сентябре. Обеспечительные меры были введены по ходатайству «РН-Транса», дочерней компании «Роснефти», оспаривающей в суде законность аукциона.

Вчера арбитражный суд Москвы вынес определение об отмене обеспечительных мер, запрещающих ООО «Ренессанс Брокер», организатору аукциона по продаже 100% акций «СГ-Транса», передавать в министерства документы, которые необходимы для передачи акций новому собственнику. Отметка об определении появилась сегодня в картотеке арбитражных дел.

Приватизационные торги по продаже «СГ-Транса», крупнейшего оператора железнодорожных перевозок сжиженных углеводородных газов, состоялись 27 сентября. В торгах участвовали АФК «Система», ООО «Рустранском», ЗАО «Спецэнерготранс» Зияда Манасира, ООО «Трансеврогаз» (входит в холдинг ISR Искандера Халилова). Максимальную цену в 22,77 млрд руб. при стартовой в 10,1 млрд руб. предложила «Система». Однако итоги аукциона непосредственно в день торгов оспорило ЗАО «РН-Транс» (дочерняя структура «Роснефти»), подавшее иск с требованием признания продажи незаконной. Одной из претензий компании является запрет на участие в торгах компаний с госучастием или аффилированных с ними структур. 1 октября по требованию «РН-Транса» суд ввел по иску обеспечительные меры, запретив организатору торгов ООО «Ренессанс Брокер» передавать протокол конкурентных переговоров в Минэкономики и Росимущество для завершения сделки.

Против вмешательства госкомпаний в приватизационные сделки высказался первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании по приватизации, пишет Ъ. «Мы считаем, что компании, которые находятся под влиянием государства, необходимо ограничить в возможности участвовать в приватизационных сделках,— говорил он.— А у нас совсем недавно были прецеденты, когда компании, контролируемые государством, пытались претендовать на участие в приватизации. Это неверно и по сути, и не должно быть верно и в соответствии с законодательством». А попытку оспорить итоги приватизации «СГ-Транса» в судебном порядке он назвал «крайне неудачной».