В Минэнерго России вчера, 15 января, прошло совещание по поддержке предприятий шинной промышленности России, инициированное Комиссией Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по химической промышленности. В совещании приняли участие представители Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторга, ФСТ России, Российского Союза химиков, ведущих предприятий производителей шин и компонентов: ОАО «Кордиант», ОАО «Татнефть», ООО «Пирелли Тайр Руссия», ПО «Алтайский шинный комбинат», ООО «Сибур».

На заседании Комиссии РСПП по химической промышленности в ноябре 2012 года был рассмотрен вопрос о последствиях присоединения России к ВТО для шинной промышленности, передает Татар-информ. Как сообщается на сайте РСПП, были направлены в Правительство РФ предложения по компенсационным мерам по минимизации негативных последствий членства России в ВТО для шинной отрасли. Эти предложения и были обсуждены на совещании в Минэнерго 15 января. По результатам совещания Минэнерго РФ будут подготовлены предложения в Правительство РФ.

По данным ТД «Кама», в 2012 году объемы ввоза шин в Россию увеличились на 17 процентов, экспорт сократился на 3 процента. Прогнозируется перенасыщение рынка и обострение конкурентной борьбы в 2013 году.

По итогам 2012 года предложение шин на российском рынке составило, по оценочным данным, 61,6 млн. штук, что на 9 процентов больше, чем в предыдущем. Порядка 7 млн. шин остались невостребованными и перешли на текущий год.

Шинный комплекс «Татнефти» («Нижнекамскшина», Нижнекамский завод грузовых шин, Нижнекамский завод цельнометаллокордных шин) в 2012 году выпустил более 13 млн. покрышек (с ростом по сравнению с 2011 годом на 15 процентов). В настоящее время на нижнекамские шины приходится примерно треть покрышек российского производства.