Концерн Sibelco 14 января заключил окончательное соглашение на продажу своей компании QMAG Limited (Австралия).

Актив по выпуску магнезии для огнеупоров и специальной химиии входил в состав корпорации 8 лет.

Как сообщает Sibelco, покупателем стала группа Refratechnik (Германия), выпускающая огнеупоры. Сумма контракта не уточняется. Ожидается, что после получения одобрения от регулирующих органов сделка завершится в первом квартале 2020 года.

Генеральный директор Sibelco Жан-Люк Делеерснайдер заявил, что продажа актива является еще одним шагом к переориентации портфеля компании. По его мнению, QMAG получит большее развитие в составе группы из Германии.

Refratechnik уточняет, что благодаря этой сделке крупный производитель продукции из магнезии станет партнером организации. QMAG владеет одним из крупнейших в мире месторождений криптокристаллического магнезита.

Напомним, Sibelco весной 2012 года выкупил компанию QMAG Limited. В корпорации тогда отметили, что эта покупка является одним из важнейших за пять лет. QMAG имеет в активе шахты в Кунваре и перерабатывающий завод в Паркхерсте. А в августе 2019 года концерн продал известняковые активы Graymont (Канада) и Grupo Calidra (Мексика) в Австралии, Южной Америке и Юго-Восточной Азии, пишет ЛКМ Портал.