Около 800 млн рублей необходимо для запуска на Сибирском химическом комбинате (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") импортозамещающего производства пигментного диоксида титана - основы белой краски и пищевых красителей, которое могло бы закрыть до половины потребностей РФ в этом веществе, сообщил журналистам гендиректор СХК Сергей Точилин.

"Потребность страны - 84 тыс. тонн. Это много. Мы готовы взять на себя даже до половины (этого объема), создавая производство поэтапно. Для этого нужны инвестиции, мы оцениваем проект на сумму 800 млн рублей (без учета инфраструктурных вложений), потому что пока нет проекта", - сказал Точилин, отметив, что предприятие ищет инвестора для реализации проекта.

По его словам, СХК готов предоставить всю необходимую инфраструктуру - здания, сооружения, сети, коммуникации. "Инвестору нужно приобрести оборудование, смонтировать его и запустить. Я считаю, что половина затрат для создания этого производства Сибирским химическим комбинатом произведена", - пояснил он.

В настоящее время разработчик технологии производства - Томский политехнический университет (ТПУ) - произвел по заказу СХК первые килограммы диоксида титана, образцы направлены потенциальным потребителям. "Стоит задача масштабирования этого проекта. Он поддержан корпорацией ("Росатом"), входит в проект "ИНО Томск" и создание территории опережающего развития (ТОР) в Северске, и мы этот проект будем активно продвигать до создания производства. Этой продукции в РФ не производится", - подчеркнул Точилин.

Ранее ТАСС сообщал, что ТПУ первым в России разработал дешевую и экологически чистую технологию получения диоксида титана и освоил его опытное производство на сырье Туганского ГОКа (Томская область). Создать производство планируется на СХК к 2020 году.

Вся белая краска состоит из диоксида титана, из него изготовляются также другие светлые краски. Он делает белой бумагу, пластмассу. Из этого вещества также делают протезы, имплантаты.