СИБУР досрочно погасил кредит в размере $400 млн, предоставленный ВЭБ.РФ в 2017 г. для финансирования строительства нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим». Госкорпорация оказала поддержку значимому для экономики страны инвестиционному проекту, выполнив основную функцию института развития. 

«ЗапСибНефтехим» завершил строительные и основные пусконаладочные работы на объекте с опережением сроков, что позволило сократить бюджет проекта и увеличить ликвидность СИБУРа. В 2019 году были завершены основные пусконаладочные работы, начаты тестовые продажи полипропилена и полиэтилена. По итогам I квартала 2020 года было продано 248 тыс. тонн продукции, сообщается в пресс-релизе. 

Благодаря «ЗапСибНефтехиму» Тюменская область стала лидером среди субъектов РФ по показателю индекса промышленного производства по итогам января-мая 2020 года. Продукция «ЗапСибНефтехима» играет важную роль в замещении импорта полимеров и позволит создать российские аналоги иностранного ассортимента на сумму порядка 34 млрд руб. в год. Вклад «ЗапСибНефтехима» в рост несырьевого экспорта РФ в 2020 году может составить до 20%.