На прошлой неделе в Тюменской областной Думе состоялась презентация проекта ОАО «СИБУР-Холдинг» по строительству комплекса по производству пропилена и полипропилена на ООО «Тобольск-Полимер». Об этом сообщает пресс-служба областной думы.

В ходе презентации вице-президент холдинга по развитию бизнеса Дмитрий Конов заявил, что новое производство создаст в Тобольске и регионе около 1 тыс. рабочих мест и позволит Тюменской области занять лидирующие позиции в РФ по выпуску полипропилена.

В настоящее время внутреннее производство полипропилена составляет около 300 тыс. тонн в год. Как сообщалось ранее, мощности комплекса по выпуску данного продукта, оцениваются в 450-500 тыс. тонн в год.

Напомним, к 2009 году «СИБУР-Холдинг» планируется построить в Тобольске установки дегидрирования пропана и производства пропилена. К 2012 году предполагается завершить строительство производства полиэтилена мощностью 400-500 тыс. тонн в год и полипропилена, а также установки пиролиза сжиженных углеводородных газов.