Продажа крупнейшего российского нефтехимического производителя «Сибур-Холдинг» структурам Леонида Михельсона еще не завершена, но в компании уже начались перемены. На внеочередном собрании акционеров компании решено изменить ее организационную форму на закрытое акционерное общество.

Согласно обнародованным решениям внеочередного собрания акционеров «Сибур-Холдинга», состоявшегося 11 января 2011 года, компания из открытого акционерного общества будет преобразована в закрытое. Также акционерами одобрены новые редакции устава и положений о собрании акционеров, совете директоров, правлении и ревизионной комиссии. В официальном комментарии компании отмечается, что «Сибур» не является публичной компанией, в связи с чем было принято решение о приведении организационно-правовой формы к сложившейся структуре акционерного капитала, сообщает РБК daily.

Напомним, что в конце декабря 2010 года было объявлено, что основатель крупнейшей частной газовой компании России Леонид Михельсон договорился с Газпромбанком о покупке «Сибура». Первые 25% «Сибура» уже переданы. Еще 25% будут у «Миракл» после получения одобрения Федеральной антимонопольной службы. На передачу еще 50% потребуется одобрение правительственной комиссии по инвестициям в стратегические предприятия.

Ранее отмечалось, что в сделке по покупке «Сибура» Леонид Михельсон действует как частный инвестор. Он не намерен вмешиваться в операционное управление компанией, а контроль за деятельностью «Сибура» будет вести через стандартные корпоративные процедуры — собрания акционеров и советы директоров