В минувшую пятницу, 17 ноября, на заседании управляющего совета ОАО «СИБУР Холдинг» была одобрена концепция развития научно-исследовательской организации «СИБУР-Томскнефтехим» (НИОСТ, г. Томск).

Как говорится в пресс-релизе «СИБУР Холдинга», основной целью НИОСТ является обеспечение технической конкурентоспособности компании за счет разработки и реализации новых прогрессивных технических решений и технологий.

Предусматривается, что основными задачами организации станут разработка аналитических материалов по новейшим мировым достижениям по закрепленным направлениям; разработка прогнозов и комплексных программ научно–технического развития компании; выполнение научно-исследовательских работ по разработке элементов новой техники, технологии, лицензионных процессов; организация выполнения НИОКР в интересах холдинга в прикладных НИИ; наработка опытных партий продуктов для испытаний у потребителей; координация выполнения комплексных научно-исследовательских программ совместно с НТЦ.

Планируется, что НИОСТ будет функционировать в качестве резидента особой экономической зоны, созданной в 2006 году в Томске. Напомним, НИОСТ была учреждена в рамках реализации проекта Северной площадки Томской особой экономической зоны. В конце апреля НИОСТ была включена в реестр резидентов особых экономических зон РФ.

Формирование НИОСТ должно завершиться в 2008 году, отмечается в сообщении.