ОАО «СИБУР Холдинг» в 2008 году инвестирует 1.6 млрд рублей в развитие кемеровского ОАО «Азот». Об этом AK&M сообщили в пресс-службе предприятия.

Такой объем инвестиций предусмотрен соглашением о социально-экономическом сотрудничестве на 2008 год, которое подписали губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов. Инвестиции текущего года планируется направить на реконструкцию основных агрегатов предприятия и на приобретение высокотехнологичного и высокопроизводительного оборудования. При этом 620 млн рублей пойдут на совершенствование и поддержание в исправном состоянии систем обеспечения безопасности производства и охраны труда.

Кроме этого, по соглашению «СИБУР» выделит 480 млн рублей на охрану окружающей среды и выполнение целевой программы «Регулирование качества окружающей среды КОАО «Азот» на 2008 год». В течение 2008 года холдинг вложит также 100 млн рублей в реализацию национальных проектов и социальных программ Кемеровской области, в том числе в финансирование программы «Доступное жилье».

Соглашение предусматривает также поставки «Азотом» аммиачной селитры по льготным ценам для сельхозпроизводителей Кемеровской области и строительство в 2008-2009 годах «Центра здоровья» на заводской базе отдыха «Березово».