ОАО «СИБУР Холдинг» планирует в сентябре текущего года выпустить рублевые облигации на сумму 1,5 млн рублей. Такое решение принял совет директоров компании.

Как сообщает пресс-служба холдинга, предполагаемый срок обращения облигаций — 6 лет с офертой через 3 года. Организатором выпуска ценных бумаг выступит АБ «Газпромбанк».

В пресс-релизе отмечается, что в ближайшем будущем «СИБУР Холдинг» не планирует организовывать дополнительные выпуски рублевых облигаций. Сейчас компания имеет широкий выбор инструментов, с помощью которых можно делать заимствования, поясняется в сообщении холдинга.

ОАО «СИБУР Холдинг» создано в 2005 году на базе активов ОАО «АК “Сибур”». Деятельность компании в полном объеме началась с 1 января 2006 года. Выручка от продаж «СИБУР Холдинга» в I квартале составила 27,5 млрд рублей, прибыль до налогообложения – 5,2 млрд рублей, чистая прибыль — около 4 млрд рублей.

В 2001 году компания ОАО «АК «Сибур» организовала первый и единственный выпуск рублевых облигаций, погашенный в конце 2001 года за счет средств ОАО «Газпром».