СИБУР и "Газпром нефть" могут войти в капитал "Полиома", реализующего проект по строительству производства полипропилена в Омске.

 Об этом "Рупеку" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

 Глава коммерческой дирекции "Газпром нефти" Леван Кадагидзе в интервью корпоративному журналу нефтяной компании "Сибирская нефть" сообщил, что "сейчас мы совместно с СИБУРом и группой "Титан" работаем над следующим проектом по производству полипропилена в Омске на базе строящегося завода "Полиом".

 В пресс-службе СИБУРа "Рупеку" сообщили, что СИБУР самостоятельно реализует проекты, направленные на расширение производства полипропилена и ПЭТФ. "При этом мы обсуждаем с "Газпром нефтью" возможность реализации совместных проектов в указанных сегментах для дальнейшего укрепления рыночных позиций, однако окончательные решения пока не приняты. Необходимо отметить, что у компаний уже есть опыт успешной работы в режиме СП на базе НПП "Нефтехимия", - сказал представитель холдинга.

 Л.Кадагидзе сообщил также, что "Газпром нефть" сейчас находится в активной фазе переговоров с одним из ведущих мировых производителей пленок по обсуждению возможности совместного производства на базе мощностей, находящихся на территории Московского НПЗ. По его словам, компании также сохраняют планы по строительству производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

 ГК "Титан" в 2008 году начала строительство завода полипропилена "Полиом" мощностью 180 тыс. тонн. Запуск производства несколько раз переносилось. По последним данным, ввести его в эксплуатацию планируется к лету. "Титан" также рассматривает возможность строительства 2-й очереди завода, что позволит увеличить его общую мощность до 265 тыс. тонн в год.

"Газпром нефть" является поставщиком сырья (пропан-пропиленовой фракции) на "Полиом". Осенью прошлого года завод был подключен к трубопроводу пропан-пропиленовой фракции с Омского НПЗ.

Напоминаем, что IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компания «Европластик», холдинг «Сибур» и компания «Центрополимер», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken и группы «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.