«СИБУР-Нефтехим» и «Линде Газ Рус», расположенные в Дзержинске, подписали соглашения по реализации проекта, направленного на утилизацию образующегося в технологическом процессе предприятия СИБУРа углекислого газа (СО2). Проект снизит воздействие нефтехимического производства на атмосферу и является неотъемлемой частью стратегии СИБУРа в области устойчивого развития, предусматривающей снижение выбросов парниковых газов на 15% к 2025 году. 

Подписание документов состоялось в присутствии председателя законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина и главы городского округа Дзержинск Ивана Носкова в ходе их рабочей поездки на предприятия, отмечается в пресс-релизе. 

В рамках проекта «СИБУР-Нефтехим» построит инфраструктуру по транспортировке на площадку «Линде Газ Рус» неочищенного СО2, получаемого в качестве побочного продукта в процессе синтеза окиси этилена. В свою очередь «Линде Газ Рус» построит установку по доведению качества данного газа до уровня товарного продукта, применимого, в том числе в пищевой отрасли, и займётся его реализацией конечным потребителям. Таким образом ежегодно планируется утилизировать около 25 тыс. тонн стопроцентного СО2. Все работы, в том числе на производственной площадке СИБУРа, будут выполнены силами «Линде Газ Рус» в рамках EPC-контракта. Проект предполагается реализовать в 2021–2022 гг. 

«На каждый проект мы смотрим как с точки зрения экономики, так и с точки зрения экологии, - рассказал генеральный директор АО «СИБУР-Нефтехим» Дмитрий Владимиров. – Для нас этот проект - возможность поставить более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов, сделать важный шаг в реализации стратегии устойчивого развития, а также монетизировать СО2, который раньше уходил в атмосферу». 

«Мы рады развивать наше долгосрочное сотрудничество с предприятием «СИБУР-Нефтехим» в соответствии с нашими общими ценностями и целями устойчивого развития. Наша цель – снизить интенсивность выбросов парниковых газов на 35% к 2028 году. В дополнение к этому мы также делаем все возможное, чтобы помочь нашим клиентам улучшить свои экологические показатели и снизить углеродный след с помощью наших газовых технологий», - сообщил Сержио Бозио, руководитель бизнеса «Линде» в России и Казахстане. 

«Соглашение имеет большое значение для развития экономики региона. Радует, что проект демонстрирует экологическую ответственность лидеров нашей промышленности, их готовность решать вопросы защиты окружающей среды. Теперь образующийся в процессе производства окиси этилена углекислый газ будет попадать не в атмосферу, а на установку «Линде Газ Рус», и в дальнейшем использоваться в производстве, а создание нового производства – это всегда знак позитивных перемен в экономике области, показатель восстановления деловой активности, что особенно важно сейчас, когда экономика региона выходит на позиции, оставленные в период ограничений из-за коронавируса», - отметил председательзаконодательного собрания Евгений Люлин.