Президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов и генеральный директор ООО «Оренбурггазпром» Сергей Иванов представили проект строительства в Оренбургской области комплекса по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год и полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн в год. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компании.

После утверждения проекта в ОАО «Газпром», на стадии реализации будет создано совместное предприятие. ООО «Оренбурггазпром» в части своего взноса предоставит земельный участок под предполагаемое строительство, а также возможность использования своей инфраструктуры в процессе эксплуатации нового производства. Поставки сырья, необходимого для нового предприятия, будут осуществляться ОАО «Газпром».

В настоящий момент выполняются работы по технико-экономическому обоснованию проекта для получения одобрения совета директоров ОАО «Газпром». В течение 2007 года планируется подготовить тендер на проектирование и строительство технологических установок комплекса. Строительные работы планируется начать в 2008 году. Ориентировочные сроки ввода комплекса в эксплуатацию — 2011 год.

ОАО «СИБУР Холдинг» — крупнейшая российская вертикально-интегрированная нефтехимическая компания, объединяющая 28 предприятий. Контрольный пакет акций холдинга принадлежит ОАО «Газпром». Функции единоличного исполнительного органа переданы управляющей организации — ООО «СИБУР». В состав «СИБУРа» входят дочерние холдинги ОАО «СИБУР - Русские шины» и ОАО «СИБУР - Минеральные удобрения», ранее существовавшие в качестве дирекций.

В 2006 году «СИБУР» произвел 14 121 тыс. тонн нефтехимической продукции и 12,076 млн м3 сухого отбензиненного газа.

ООО «Оренбурггазпром» — крупнейший российский газохимический комплекс, осуществляющий более десяти видов деятельности. В том числе предприятии занимается добычей газа, конденсата и нефти; переработкой углеводородного сырья; транспортом газа, конденсата, нефти и продуктов их переработки.

Доля товарной продукции «Оренбурггазпрома» в общероссийском производстве составляет: по гелию — 100%, по одоранту — 99%, по этану — 78%, по ШФЛУ — 28%, по сере — 19%, по сжиженным газам — 8%. ОАО «Газпром» принадлежит 100% акций компании.