«Сибур» и «Сибнефть» приостановили создание СП на базе Ноябрьского газоперерабатывающего предприятия (ГПП), входящего в «Сибур-Тюмень». Стороны достигли договоренности о создании СП в январе и подписали меморандум, по которому «Сибур» получал в СП 51%, «Сибнефть» — 49%, при этом прибыль должна была делиться поровну.

Вкладом «Сибура» в капитал СП должно было стать имущество Ноябрьского ГПП (создан на базе Муравленковского ГПЗ и компрессорных станций, расположенных в Ноябрьском районе ЯНАО). «Сибнефть» собиралась оплатить свое участие денежными средствами (размер вклада планировалось определить после оценки вносимого «Сибуром» имущества).

Стороны собирались завершить подготовку к совместному проекту к весне 2003 года, однако СП до сих пор не зарегистрировано. Причиной задержки является предстоящее слияние этой нефтяной компании с «Юкосом», которое должно закончиться до конца года.

По словам пресс-секретаря АК «Сибур» Геннадия Федотова, еще одной причиной приостановления проекта является начало процедуры банкротства «Сибур-Тюмени», куда входит и Ноябрьское ГПП. В настоящий момент идет создание дочернего предприятия «Сибур-Тюмень-Газ», куда будут переведены все активы банкрота. Имущество должно быть распродано, однако поскольку «Сибур» владеет практически 65% задолженности, холдинг надеется, что активы останутся в тех же руках. АК «Сибур» не намерен отказываться от своих совместных планов с «Сибнефтью».