"Сибур" и китайская нефтегазовая компания Sinopec продолжают совместную реализацию проекта строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК). Об этом сообщила российская компания в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

"Сибур" и Sinopec продолжают совместную работу над реализацией проекта Амурского ГХК. Sinopec активно участвует в вопросах управления строительством проекта, включающих поставки оборудования, работу с поставщиками и подрядчиками. Партнеры совместно прорабатывают вопросы финансирования проекта", - сказано в сообщении.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Sinopec приостановила переговоры о крупных инвестициях в нефтехимическую промышленность России и сбыт российского газа в Китае.

Амурский газохимический комплекс - совместное предприятие "Сибура" (60%) и китайской Sinopec (40%) по производству полиэтилена и полипропилена. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн полимеров в год. Бюджет проекта составляет около $10 млрд, его запуск запланирован на середину 2024 года.