"СИБУР" и китайская корпорация Sinopec заключили меморандум о взаимопонимании по возможному созданию двух совместных предприятий для производства бутадиен-нитрильного каучука в Красноярске и Шанхае, сообщила пресс-служба российского холдинга. Меморандум был заключен в ходе рабочего визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Китай, пишет Rupec.ru.

Компании также договорились рассмотреть возможное партнерство в области полиизопренового каучука и других сферах, включающих поставку нефтехимического и нетрадиционных источников сырья в Россию и Китай. Кроме того, стороны проведут переговоры по взаимовыгодному сотрудничеству в области сырья и переработки. В случае создания СП "СИБУР" предоставит предприятиям технологию полимеризации и выделения бутадиен-нитрильного каучука. Существующие мощности по производству бутадиен-нитрильного каучука на Красноярском заводе синтетического каучука (КЗСК), единственном в РФ производителе этого вида каучука, будут увеличены до 56 тыс. тонн в год. В 2010 году завод выпустил 37,5 тыс. тонн этого вида каучука. Мощность будущего производства в Шанхае может составить около 50 тыс. тонн в год.

Бутадиен-нитрильный каучук придает масло- и бензостойкость изделиям, используется для производства автокомплектующих и деталей нефтепроводов. Каучуки используются для производства изоляционных и электропроводящих резин, каблуков и подошв обуви, клеев и эбонитов, защитных покрытий, стойких в агрессивных средах.

Китай является крупным рынком сбыта продукции "СИБУРа". Доля китайского рынка в экспортных продажах "СИБУРа" составила в 2010 году более 14%, или 312 млн евро. Компания реализует на китайском рынке диверсифицированную линейку продукции, прежде всего полиэтилен, бутадиен-нитрильные каучуки и бутилкаучук. В 2010 году "СИБУР" открыл в Китае торговую компанию Citco (Shanghai) Trading Co., Ltd.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор мероприятия - компания Lanxess. Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.