Председатель Совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон, исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан и председатель правления ОАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов подписали пакет соглашений о стратегическом партнерстве между компаниями в области производства, переработки и использования углеводородного сырья.

Компании достигли договоренности о бессрочном продлении действия совместного предприятия «Юграгазпереработка». Контракты в рамках совместного предприятия продлеваются до 2026 года включительно.

Также СИБУР и ТНК-BP договорились о приобретении СИБУРом в 2013 году доли в Зайкинском газоперерабатывающем предприятии (Зайкинский ГПП) в размере 25% от капитала после завершения модернизации и строительства на ГПП новых объектов. После вхождения СИБУРа в капитал Зайкинского ГПП компании будут совместно управлять предприятием и сопутствующей инфраструктурой, а также инвестировать в расширение и модернизацию мощностей. Зайкинский ГПП и сопутствующая инфраструктура будут функционировать в качестве самостоятельного совместного предприятия.

Стороны также ведут переговоры о возможном приобретении СИБУРом пропан-бутановой смеси (СПБТ), производство которой предполагается в рамках проекта РОСПАН.

Стороны намерены продолжать сотрудничество в области применения ТНК-ВР производимых СИБУРом топливных компонентов и других нефтехимических продуктов в рамках существующих контрактов.

«Опыт успешной работы нашего совместного предприятия «Юграгазпереработка» позволяет с оптимизмом оценивать будущее партнерство, – заявил председатель Совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон. – СИБУР последовательно увеличивает ресурсную базу не только за счет попутного нефтяного газа, но и благодаря вовлечению в нефтехимическое производство продуктов переработки природного газа. Тем самым, наши компании напрямую занимаются важным вопросом по глубокой переработке углеводородных ресурсов на территории России».

«Создание в 2007 году нашими компаниями СП «Юграгазпереработка» позволило значительно повысить объем утилизации попутного нефтяного газа ТНК-ВР. Наше партнерство с СИБУРом играет важную роль в решении приоритетной задачи по увеличению общего уровня утилизации этого ценного сырья до 95% к 2015 году, – сказал исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. – Сегодня мы начинаем новый этап в развитии партнерства ТНК-ВР и СИБУРа. Масштабные проекты газопереработки в Оренбуржье и разработка активов РОСПАНа открывают принципиально новые возможности для расширения нашего совместного бизнеса и будут способствовать эффективному решению проблемы полезного использования попутного нефтяного газа не только в Западной Сибири, но и в других нефтедобывающих регионах страны».

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.