"Сибур" начал процедуру получения согласия держателей своих облигаций для внесения ряда изменений в эмиссионную документацию, говорится в сообщении компании. Это делается для обеспечения своевременных платежей держателям.

"В связи с нарушением функционирования международной платежной инфраструктуры, а также недавними регуляторными изменениями в РФ в отношении обслуживания иностранных облигаций, выпущенных иностранными организациями, ПАО "Сибур холдинг" сохраняет приверженность выполнению своих обязательств перед всеми держателями и стремится защитить их интересы. В целях обеспечения надлежащих и своевременных платежей держателям облигаций ПАО "Сибур холдинг" инициирует процесс получения согласия и предлагает держателям согласиться с внесением ряда изменений в эмиссионную документацию", - сказано в сообщении.

Среди предложенных изменений - смена доверительного управляющего и назначение нового, упрощение процедуры аннулирования облигаций для снижения инфраструктурных и финансовых рисков, если компания или эмитент захотят выкупить облигации на вторичном рынке, а также продление льготного периода для платежей до 30 рабочих дней на случай их задержки по техническим причинам.

Сейчас в обращении находятся облигации "Сибура" на $500 млн с погашением в 2023 году, на $500 млн с погашением в 2024 году и на $500 млн с погашением в 2025 году, пишет ТАСС.

"Предлагаемые изменения направлены на стабилизацию механики платежей и обеспечение бесперебойного обслуживания долговых обязательств компании перед держателями облигаций", - отмечает "Сибур".

Реестр держателей облигаций будет определен по состоянию на 12 сентября, срок подачи согласия - с 29 августа по 16 сентября. Проведение собрания по данному вопросу намечено на 20 сентября.