ОАО «СИБУР Холдинг» считает метановую газохимию (производство метанола и минеральных удобрений) непрофильным направлением бизнеса и уже принял решение о постепенном выходе из соответствующих активов, сообщил председатель совета директоров компании Александр Дюков журналистам, передает «Интерфакс».

«У «СИБУРа» есть понимание того, что метанольная газохимия и производство минудобрений — не наш бизнес», — сказал А. Дюков, добавив, что эти виды бизнеса требуют значительных инвестиций. «Мы реально оцениваем наши финансовые возможности, поэтому финансировать одновременно развитие и метановой газохимии, и производство пластиков будет для нас сложно. Поэтому «СИБУР» рассматривает вопрос о постепенном выходе из метанового бизнеса», — сказал он.

Президент «СИБУРа» Дмитрий Конов добавил, что решение о выходе из этих направлений одобрено комитетом совета директоров компании по стратегии. Он сообщил, что холдинг рассматривает различные возможности по его «передаче, продаже или обмену с «Газпромом». Д. Конов отметил, что так как сырьем по производству азотных минудобрений является природный газ, «Газпром» гораздо лучше позиционирован, чтобы развивать его».

Говоря о том, будет ли разделен бизнес «Салаватнефтеоргсинтеза», который занимается как нефтепереработкой и нефтехимией, так и производством минудобрений, А.Дюков отметил: «Правильнее было бы провести реструктуризацию, выделить отдельные производства, чтобы у каждой части был свой оператор». «Есть понимание того, что эта реструктуризация нужна, но она займет продолжительное время», — отметил он.

А. Дюков также сообщил, что сам «Газпром» пока не определился с будущим метанольного бизнеса и бизнеса по выпуску удобрений. Принять решение об их судьбе концерн планирует «в ближайшее время». По его словам, в конце ноября правление «Газпрома» рассмотрело стратегию в области газохимии. В январе стратегию должен рассмотреть совет директоров газового концерна.

Глава совета директоров компании отметил, что в будущем «СИБУР» намерен сосредоточиться на развитии полимерных производств. К 2015 году холдинг, по словам А. Дюкова, планирует значительно увеличить объемы полимерной продукции. «По некоторым позициям производство может вырасти в 8-10 раз», — отметил он.

Отвечая на вопрос о сроках выхода из активов по выпуску минеральных удобрений, А.Дюков отметил: «Выход из бизнеса не является самоцелью — наша задача выйти из него с наибольшей эффективностью для «СИБУРа». «Это может быть и следующий год, может быть, на это уйдет и несколько лет», — добавил он.

При этом компания пока будет продолжать развивать бизнес, реализовывать проекты по повышению эффективности производства минеральных удобрений, приобретать новые активы, добавил он.

Как сообщил журналистам Д.Конов, компания также рассматривает возможность выхода из шинного бизнеса. «Этот бизнес находится гораздо ближе к потребителю, чем основные наши продукты», — сказал он. Д.Конов отметил, что компания «ищет возможности той или иной сделки в этом бизнесе в зависимости от возможностей, которые будут появляться».

Заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев ранее сообщал, что «Газпром» рассматривает возможность разделения существующего в группе газохимического бизнеса на две компании — по выпуску продукции на базе метана и легкого углеводородного сырья. Создание двух платформ предусмотрено стратегией развития «Газпрома» в области газопереработки и газохимии.

В двух отдельных компаниях «Газпром» будет участвовать, но привлечение инвестиций в них не будет увеличивать долговую нагрузку на «Газпром». «Это позволит расширить инвестиционные возможности всей группы «Газпром», — отмечал он.

В настоящее время в группе «Газпром» производством полимеров и синтетических каучуков занимается ОАО «СИБУР Холдинг». Активы по выпуску минеральных удобрений выделены в отдельную структуру — ОАО «СИБУР-Минеральные удобрения» (на 100% принадлежит «СИБУРу»), производство метанола — в ООО «Сибирская метанольная химическая компания» (СМХК, г. Томск).