Акционеры "Сибура" на общем собрании 16 сентября одобрили выплату дивидендов по итогам I полугодия 2021 года в объеме 123,5 млрд рублей. При этом часть из этих средств будет выплачена в виде акций "Нипигаза", который "Сибур" планировал выделить из структуры группы в пользу действующих акционеров, следует из сообщения компании. Таким образом, дивиденды будут выплачены из расчета 56,69 рубля на одну акцию.

Датой, на которую составляется список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, установлено 27 сентября.

Порядка 110,1 млрд рублей будет выплачено в виде денежных средств, а оставшиеся 13,4 млрд рублей - в виде обыкновенных акций "Нипигаза" в количестве 282,36 тыс. номинальной стоимостью 0,025 рубля каждая. Акции будут распределены всем существующие акционерам "Сибур Холдинга" пропорционально их долям владения в "Сибуре".

Ранее в пресс-службе нефтегазохимического холдинга сообщали ТАСС, что выплата повышенных дивидендов стала возможной благодаря благоприятной макросреде и как следствие существенному росту объема денежного потока "Сибура".

В марте 2021 года "Сибур" внес изменения в дивидендную политику. Компания повысила минимальный размер дивидендных выплат до 50% с 35% от скорректированной чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. Новая политика начала применяться с отчетных периодов, начинающихся с 1 июля 2020 года.