ОАО "СИБУР-Нефтехим" пыталось через суд взыскать со своего единственного акционера ОАО "СИБУР Холдинг", его управляющей компании ООО "СИБУР" и ООО "Альтернативная энергетика" 600 млн рублей убытков, понесенных при строительстве паровой котельной в Дзержинске, однако проиграло из-за истечения срока исковой давности, следует из материалов, опубликованных на сайте ВАС РФ.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в мае отказал ОАО "СИБУР-Нефтехим " в иске, в котором общество требовало солидарно взыскать с ОАО "СИБУР Холдинг", ООО "СИБУР" и ООО "Альтернативная энергетика" 599 млн 892,444 тыс. рублей убытков.

Из материалов дела следует, что "СИБУР-Нефтехим" в марте 2007 года заключил контракт с ООО "Генерация" (позже его правопреемником стало ООО "Альтернативная энергетика") на строительство паровой котельной в срок до 27 июня 2009 года. Стоимость контракта составила 424,76 млн рублей. Однако в установленный срок работы не были завершены, и контракт был расторгнут по соглашению сторон 25 октября 2010 года.

В ту же дату стороны заключили новый контракт на строительство паровой котельной стоимостью 727,724 млн рублей, пишет Интерфакс.