По информации пресс-службы ОАО «Сибур-Нефтехим», начинается плановый остановочный ремонт на «Нефтехимическом заводе» (НХЗ, г. Кстово) и «Заводе окиси этилена и гликолей» (ЗОЭиГ, г. Дзержинск).

28 мая остановлен технологический процесс на «Кстовском нефтехимическом заводе». 30 мая полностью встанет на ремонтные работы «Завод окиси этилена и гликолей» в Дзержинске. В ходе планового остановочного ремонта, который продлится целый месяц, на предприятиях будет проведено техническое освидетельствование и ремонт аппаратов, емкостного, колонного и динамического оборудования.

Особенностью остановочного ремонта 2003 года станет переход на двухгодичный цикл безостановочной работы предприятий. Ранее плановые ремонты с остановкой производства проводились на НХЗ и ЗОЭиГ ежегодно. Программа перехода на двухгодичный цикл включает в себя затраты на сумму около 147 млн рублей, однако ее реализация позволит компании сэкономить дополнительно порядка 90 млн рублей в 2004 году.

В связи с переходом на двухгодичный цикл безостановочной работы в ходе планового ремонта 2003 года предстоит выполнить работ примерно в 1,5 раза больше, чем в 2002 году. «Периодическое проведение ремонтов с полной остановкой производства — особенность работы химических предприятий. Специфика технологического процесса в отрасли состоит в использовании высоких и сверхнизких температур, давления. Люди выдерживают, металл — нет», — пояснил главный механик «Сибур-Нефтехим» Александр Типайлов.

«В основном мы будем вскрывать теплообменное оборудование, проводить техническое освидетельствование трубопроводов и технологических колонн, ремонт насосов, компрессоров, вентиляторов, проведем работы по изоляции и ремонту кладки технологических печей», — отметил А.Типайлов.

В ходе проведения планового остановочного ремонта на дзержинском Заводе окиси этилена и гликолей будет заменен катализатор фирмы «Shell» на второй технологической нитке. Завершатся работы по оснащению второго этиленового изотермика системой мониторинга «Алькор». Прямо на высоте будет проведена замена трубок ребойлера в цехе № 602. На НХЗ будет запущен компрессор М-303, оборудован налив бензола и пиролизной смолы.

Больший объем работ, чем в прошлом году, будет проводиться силами специалистов технических служб заводов: служб главного механика, главного энергетика, главного прибориста.

Пуск технологической цепочки после завершения ремонтных работ запланирован на 1 июля.