Сегодня, 28 мая, в ОАО «Сибур-Нефтехим» состоялось общее годовое собрание акционеров - сообщает пресс-служба компании.

Акционеры утвердили годовой отчет общества за 2003 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках, приняли решение о распределении прибылей и убытков общества по результатам прошедшего финансового года.

Как уже сообщалось, 2003 год компания «Сибур-Нефтехим» закончила с чистым убытком в 163 млн рублей. Это на 231 млн рублей меньше, чем чистый убыток по итогам 2002 года, когда он составлял 394 млн рублей. Таким образом, из-за отсутствия прибыли дивиденды по итогам 2003 года выплачиваться не будут.

Собрание акционеров утвердило нормативы распределения прибыли на 2004 год. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Сибур-Нефтехим» Сергея Кичева, в основном прибыль предприятия будет направлена на погашение убытков прошлых лет и на дальнейшее развитие компании. Согласно бизнес-плану, чистая прибыль в 2004 году должна составить 140,6 млн рублей. По предварительным данным, чистая прибыль общества в январе-апреле 2004 года составит 88,4 млн рублей.

Акционеры избрали новый состав совета директоров ОАО «Сибур-Нефтехим». В него вошли: директор департамента полимеров ОАО АК «Сибур» Василий Витальевич Басевич, внешний управляющий ОАО «Капролактам» Илья Васянин, заместитель руководителя дирекции по производству мономеров и жидкой химии ОАО АК «Сибур» Петр Дегтярев, директор департамента по управлению долгами ОАО АК «Сибур» Владимир Коновалов, генеральный директор ОАО АК «Сибур» Петр Крупнов, руководитель дирекции мономеров и жидкой химии ОАО АК «Сибур» Александр Калугин, директор департамента экономической безопасности ОАО АК «Сибур» Анатолий Целовальников.

Аудитором компании на 2004 год было избрано ООО «Юрис-Аудит».

Собрание акционеров приняло решение о вступлении ОАО «Сибур-Нефтехим» в число участников некоммерческого партнерства «Ассоциация развития промышленных предприятий и организаций "Дзержинскхимрегион"». Генеральный директор ОАО «Сибур-Нефтехим» Петр Крупнов заявил: «Мы осознаем ответственность перед тысячами наших сотрудников — жителей Дзержинска, и не можем оставаться в стороне от проблем города. Координируя работу с другими химическими предприятиями, мы быстрее придем к общей цели — стабилизации социально-экономической обстановки в Дзержинске, развитию его промышленного потенциала, повышению благосостояния жителей города».