Компания «СИБУР-Нефтехим» получила сертификат, подтверждающий соответствие системы экологического менеджмента предприятия международному стандарту ISO 14001:2004, выданный «Бюро Веритас Сертификейшн».

Как сообщает пресс-служба компании, работа по внедрению системы экологического менеджмента проводилась на ОАО «СИБУР-Нефтехим» и других предприятиях «СИБУР Холдинга», начиная с мая 2006 года, когда началась реализация «Корпоративной экологической политики», создавшей основу для последующей сертификации на соответствие международному стандарту ISO 14001:2004. Область сертификации предприятия охватывает разработку и производство продуктов органического синтеза, окиси этилена и гликолей, продуктов неорганического синтеза, мономеров и полимеров.

Основной целью ОАО «СИБУР-Нефтехим» в области экологической безопасности является минимизация факторов, способных нанести ущерб здоровью персонала, населению, проживающему в районах деятельности предприятия, окружающей среде и природным ресурсам.

В ОАО «СИБУР-Нефтехим» была разработана и реализуется целевая программа «Регулирование качества окружающей среды», направленная на снижение экологических аспектов и рисков. По словам начальника управления охраны окружающей среды ОАО «СИБУР-Нефтехим» Владимира Волкова, на выполнение этой программы в 2007 году было направлено 141,6 млн рублей.

На эти средства были проведены мероприятия по водоохранной и воздухоохранной деятельности; по обращению с отходами производства и предотвращению загрязнения почвы; по природоохранной деятельности; экологическому образованию; информационному обеспечению природоохранной деятельности. Проведенные мероприятия обеспечили возможность осуществления производственных процессов, воздействуя на атмосферный воздух и водные объекты без превышений установленных нормативов.