24 октября состоялся пуск в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) ОАО «Сибур-Нефтехим».

Работа по введению АСКУЭ на всех трех предприятиях «Сибур-Нефтехима» — заводе Окиси этилена и гликолей и «Капролактаме» в Дзержинске, Нефтехимическом заводе в Кстове — велась на протяжении 1,5 лет. Общий объем инвестиций из собственных средств компании превысил 10 млн рублей.

АСКУЭ позволяет потребителю электрической энергии (ОАО «Сибур-Нефтехим») и поставщику энергетических ресурсов (ОАО «Нижновэнерго») в режиме реального времени отслеживать параметры и режимы потребления. Она автоматически считывает, формирует, хранит и передает в цифровом виде необходимую информацию, предупреждая возникновение спорных ситуаций.

Система представляет собой более сотни современных счетчиков, которые связаны со специальными устройствами — контроллерами.

Контроллеры сохраняют полученную информацию и формируют из нее пакеты для передачи на центральный сервер АСКУЭ ОАО «Сибур-Нефтехим», откуда сводные данные поступают в ОАО «Нижновэнерго». Все элементы системы связаны между собой оптико-волоконной сетью.

«В АСКУЭ использованы наиболее современные системы передачи данных, включая сотовую связь», - отметил главный энергетик ОАО «Сибур-Нефтехим» Игорь Самарин. «Мы сознательно выбрали не самый дешевый вариант системы; использовали оборудование и программное обеспечение признанного лидера в проектировании АСКУЭ – фирмы «Эй-Би-Би» («ABB»). Мы сделали это с учетом будущего развития отношений с субъектами рынка электроэнергии».

Всю работу по созданию АСКУЭ от проектирования до сдачи в промышленную эксплуатацию «Сибур-Нефтехим» координировал с ОАО «Нижновэнерго». Внедрение АСКУЭ проходило поэтапно, по мере завершения работы над отдельными узлами. Первые элементы системы были готовы в апреле 2003 года. Далее последовала опытная эксплуатация АСКУЭ и, наконец, ввод в промышленную эксплуатацию.

Внедрение АСКУЭ — важная часть комплекса мероприятий по энергосбережению, реализуемых в ОАО «Сибур-Нефтехим» в рамках программы по снижению издержек и повышению эффективности производства. Благодаря этой программы удалось в течение мая-сентября 2003 года вывести ОАО «Сибур-Нефтехим» на устойчиво прибыльный режим работы.