Результатом объединения исторических периметров СИБУРа и ТАИФ стал кратный рост масштаба бизнеса пластиков, эластомеров и органического синтеза, выраженный как в абсолютных объемах производства, так и в наборе продуктов и сфере их применения. Компания видит в этом большой потенциал для дальнейшего развития, в связи с чем принято решение разделить дирекцию пластиков, эластомеров и органического синтеза на две отдельных бизнес-единицы, под общим кураторством члена правления – исполнительного директора Сергея Комышан. Дирекцию пластиков и органического синтеза возглавит член правления – управляющий директор Александр Петров. Дирекцию синтетических каучуков – член правления – управляющий директор Тимур Шигабутдинов. 

Периметр ответственности дирекции пластиков и органического синтеза объединит производства общей мощностью около 3 млн т в год и будет далее расширяться за счет проектов развития среднетоннажной нефтехимии, востребованной на российском рынке. Их реализация позволит заместить импорт таких продуктов как МАН и ДОТФ и внести существенный вклад в рост несырьевого экспорта РФ. Также в рамках этого бизнес-направления компания планирует развивать сырьевую основу для производства высокопремиальных продуктов сегмента специальной химии, который в настоящий момент незначительно представлен на внутреннем рынке, говорится в пресс-релизе. 

Также Александр Петров остается куратором функции обеспечения производства (ФОП) СИБУРа, цели которой становятся более амбициозными: интеграция закупочной деятельности объединенной компании, сохранение темпа изменений и реализация существующего портфеля функциональных инициатив: импортозамещение, категорийные стратегии, оптимизация технических решений, применение цифровых инструментов. 

Появление отдельной дирекции синтетических каучуков обусловлено ростом масштаба каучукового бизнеса более чем в 3 раза и позволит сфокусироваться на повышении операционной эффективности каучуковых производств, суммарная мощность которых на данный момент составляет около 1,2 млн т в год. В задачи дирекции войдет разработка новых марок, обладающих уникальными потребительскими свойствами, развитие клиентских сервисов и предложение клиентам комплексных решений, а также расширение присутствия в различных сегментах и географиях. Уникальная интегрированная бизнес-модель объединенной компании позволяет повысить эффективность каучукового бизнеса за счет доступности сырья, в первую очередь – бутадиена, и в дальнейшем развивать направление производства широко востребованных бутадиен содержащих каучуков. 

Александр Петров, руководитель дирекции пластиков и органического синтеза, член правления – управляющий директор СИБУРа, отметил: «Наша цель – существенно увеличить масштабы бизнеса за счет реализации проектов среднетоннажной химии с фокусом на импортозамещение. При этом важно найти правильный набор проектов, которые будут использовать мономеры нового пиролиза в Нижнекамске и станут возможными благодаря взаимной интеграций технологических цепочек исторического и нового периметра СИБУРа. Еще одна задача – увеличить объем наших продуктов в строительной отрасли, с одной стороны за счет расширения марочного ассортимента, с другой – через предложение клиентам новых решений и замещение традиционных для строительной отрасли материалов полимерными». 

Тимур Шигабутдинов, руководитель дирекции синтетических каучуков, член правления – управляющий директор СИБУРа, сказал: «Объединенная компания обладает уникальным продуктовым портфелем синтетических каучуков. Наша первоочередная задача состоит в удовлетворении потребностей клиентов через дальнейшее развитие бизнеса за счет имеющейся у нас экспертизы, собственной R&D базы и доступу к современным технологиям. Данные инициативы после завершения всех инвестиционных проектов позволят СИБУРу войти в ТОП-5 глобальных лидеров по производству синтетических каучуков».