СИБУР намерен участвовать в конкурсе по покупке 17,5% в «Полиэфе», принадлежащих Башкирии, если конкурс будет объявлен. Об этом сообщил вчера генеральный директор ОАО «Сибур-ПЭТФ» (УК «Полиэфа») Павел Ляхович. На вопрос, когда «Полиэф» выйдет на прибыль, он сказал: «К сожалению, рыночные спрэды между сырьем и готовой продукцией не настолько велики, чтобы можно было в ближайшее время говорить о том, что эта площадка станет безубыточной».

Говоря о возможном перепрофилировании части мощностей по полиэтилентерефталату (ПЭТФ) в Твери с бутылочного на волоконный, Павел Ляхович сообщил, что СИБУР привлек внешних консультантов для оценки экономической эффективности этого проекта. «Ответ на этот вопрос мы получим в течение нескольких месяцев, до конца 2014 года»,— добавил он.

Власти Башкирии планируют провести торги на миноритарный пакет «Полиэфа» до конца года. СИБУР в настоящее время владеет 82,5% предприятия. «Полиэф» два года подряд показывает убыток (по итогам 2012 года — 1,1 млрд рублей, в 2013 году — 1,3 млрд рублей). Предприятие — единственный производитель терефталевой кислоты в России и крупнейший производитель ПЭТФ с мощностями 285 тыс. тонн в год, пишет Ъ.