Акционеры "Сибур холдинг" пока не планируют выводить компанию на IPO (первичное публичное предложение акций - прим. ТАСС), сообщил член правления - управляющий директор "Сибура" Павел Ляхович.

В апреле глава компании Дмитрий Конов сообщал журналистам, что "Сибур" структурно готов к выходу на IPO, однако решение о выборе подходящего момента остается за акционерами. Ранее он говорил, что считает целесообразным выход на биржу после запуска крупнейшего проекта холдинга - "Запсибнефтехима", и более того - после того, как компания получит первые финансовые результаты от запуска проекта, то есть не ранее, чем в течение полутора - двух лет.

"Пока акционеры не планируют это делать", - сказал Ляхович, отвечая на вопрос модератора о возможности выхода компании на IPO.

Возможность выхода "Сибура" на открытый рынок обсуждается с 2007 года. В 2018 году основной акционер компании Леонид Михельсон называл долю в 15% оптимальной для продажи в рамках размещения. Предполагается, что в случае выхода на открытый рынок компания будет торговаться на Московской бирже.