Годовой эффект от реализации программы энергосбережения на предприятиях "СИБУРа" в 2010 году, как ожидается, превысит 500 млн рублей, сообщил директор департамента энергетики холдинга Владимир Андреев на конференции компании Creon "Нефтегазохимия для энергоэффективности". В 2007-2008 годах эффект от реализации этой программы составлял порядка 300 млн рублей в год, в 2009 году был чуть менее 500 млн рублей.

По его словам, наиболее энергозатратной является переработка попутного нефтяного газа (ПНГ) — затраты на топливо и энергию в структуре себестоимости продукции составляют более 50%. Для производства синтетических каучуков эта цифра составляет 22%, для минудобрений — 26%, для пластиков — 19%.

В.Андреев добавил, что "СИБУР" разрабатывает типовые энергосберегающие проекты для всех своих предприятий. Также на них планируется внедрить системы энергоменеджмента — такой проект сейчас реализуется на площадке в Тобольске, пишет Rupec.ru.

Он отметил важность государственного стимулирования энергосбережения. По мнению "СИБУРа", необходимо освободить от пошлин ввоз оборудования и технологий, если они по энергоэффективности превосходят отечественные, уменьшить тарифы на энергию для организаций, успешно занимающихся энергосбережением, упростить доступ к финансовым ресурсам для реализации проектов по энергоэффективности.

Также государство должно стимулировать развитие инноваций в нефтехимии по следующим направлениям: экономия природного газа, утилизация вторичных ресурсов, снижение энергоэмкости систем водоподготовки, создание катализаторов нового поколения.