Совет директоров СИБУРа утвердил новое положение о дивидендной политике, согласно которому минимальный коэффициент дивидендных выплат увеличен с 35% до 50% от скорректированной чистой прибыли компании по МСФО. Новая политика начнет применяться с отчетных периодов, начинающихся с 1 июля 2020 года. 

Новая дивидендная политика соответствует среднеотраслевым мировым показателям крупнейших нефтехимических компаний и отражает ожидаемое снижение долговой нагрузки компании вследствие успешного выхода «ЗапСибНефтехима» на проектные показатели мощности и начала реализации проекта Амурский ГХК в рамках совместного предприятия с Sinopec. Новая дивидендная политика полностью соответствует планам СИБУРа по реализации и финансированию как текущей, так и будущей инвестиционной деятельности, говорится в пресс-релизе. 

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов отметил: «В последние годы СИБУР активно инвестировал в расширение нефтехимического бизнеса компании. Благодаря запуску новых мощностей компания существенно увеличила производство нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью, что позволяет генерировать денежный поток и снижать уровень задолженности, даже в условиях волатильности на мировых рынках. Это в свою очередь дает нам возможность увеличить размер дивидендных выплат при сохранении графика реализации долгосрочной инвестиционной программы, флагманским проектом которой является Амурский ГХК».