На прошлой неделе волгоградский арбитражный суд отказался удовлетворить иск АК «Сибур» о недействительности договора покупки ОАО «Волжское химволокно» (ныне ОАО «Сибур-Волжский») ОАО «Каустик» (Волгоградская обл.).

Напомним, что в апреле 2000 года кредиторы продали предприятие-банкрот волгоградскому «Каустику» за 150 млн рублей. Спустя месяц эта сделка была признана недействительной, поскольку выяснилось, что решение о продаже «Волжского химволокна» принимали лишь 37% голосующих кредиторов. В августе предприятие выставили на новые торги, и его покупателем стал «Сибур». Холдинг выполнил все свои обязательства: расплатился с кредиторами и инвестировал в развитие производства.

Однако первому владельцу удалось оспорить действия кредиторов, и в 2002 году Высший арбитражный суд подтвердил обоснованность его требований. Со своей стороны, «Сибур» в сентябре этого года подал иск в Арбитражный суд Волгоградской области об отмене договора о покупке имущества «Волжского химволокна» «Каустиком», но суд принял решение в пользу ответчика, отказав «Сибуру».

По закону, «Сибур» имеет право оспорить решение суда первой инстанции в вышестоящих судах. «И этим правом компания обязательно воспользуется, как только получит выписку из постановления суда», — заявил корреспонденту rcc.ru руководитель пресс-службы «Сибура» Геннадий Федотов. По его словам, на работе «Сибура-Волжского» решение суда пока никак не отразится. Правда, в ожидании развязки спора АК «Сибур» приостановит вложение средств в модернизацию предприятия, отметил г-н Федотов.