ОАО «Сибур-Холдинг» приступило к подготовке предпроектной документации создания комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области. Об этом rcc.ru сообщил пресс-секретарь «СИБУР», управляющей компании холдинга, Рашид Нуреев.

По словам Р. Нуреева, в настоящее время в стадии подготовки находится один из разделов документации — оценка воздействия на окружающую среду. В рамках работы над этим разделом планируется проведение общественных слушаний, открытых для всех заинтересованных организаций и лиц, с целью всестороннего обсуждения экологических рисков проекта. Замечания, которые будут высказаны общественностью, лягут в основу при разработке природоохранных мероприятий проектной документации, уточнил пресс-секретарь «СИБУРа».

В то же время «СИБУР» ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами проекта об использовании передовых технологий, апробированных в Западной Европе. Напомним, наиболее вероятным лицензиаром считается бельгийская Solvay.

Если Solvay станет партнером по проекту, то общественные слушания могут быть проведены уже в мае. Выбор другого лицензиара и обсуждение условий лицензионного соглашения займет достаточно большой период времени, и в этом случае проведение общественных слушаний может затянуться.

Разработанная оценка воздействия на окружающую среду будет направлена на предварительную экспертизу в региональных регулирующих органах, а затем будет рассмотрена в составе обоснований инвестиций в федеральных структурах власти.

Окончательное решение о строительстве завода будет принято только после получения всех согласований и одобрений, отметил представитель холдинга.

Напомним, наиболее перспективным местом для строительства комплекса правительство Нижегородской области считает площадку в Кстовском районе. «СИБУР» планирует инвестировать в проект до 20,5 млрд рублей. Мощность комплекса составит 330 тыс. тонн в год.