СИБУР приступил к разработке единой концепции управления транспортными потоками Тобольской промышленной площадки для оптимальной доставки грузов в рамках проекта строительства комплекса «ЗапСибНефтехим». 

В ходе строительства комплекса «ЗапСибНефтехим» необходимо обеспечить доставку на производственную площадку больших объемов оборудования и материалов, а также негабаритных грузов на специализированном транспорте. Для того чтобы доставка грузов осуществлялась наиболее эффективно и не усложняла транспортную ситуацию в г. Тобольске и на прилегающих территориях, специалистами логистического блока СИБУРа совместно с проектным офисом «ЗапСибНефтехима» было принято решение о разработке концепции логистического обслуживания строительства площадки, в том числе автоматизации процессов по планированию, приему, разгрузке, перевозке строительных грузов и оборудования. Единая система будет учитывать как транспортные потоки в процессе строительства комплекса «ЗапСибНефтехим», так и объемы грузов действующих производств Тобольской площадки – «Тобольск-Нефтехима» и «Тобольск-Полимера».

Подрядчиком по разработке концепции определена компания НИИ Прикладной Телематики (НИИ ПТ), имеющая успешный опыт выполнения подобных работ при строительстве объектов Олимпийских игр в Сочи. НИИ ПТ – научно-исследовательская организация, осуществляющая деятельность в области прикладных разработок на основе современных информационных, телекоммуникационных технологий, технологий транспортной телематики, спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS для модернизации транспортного комплекса и других отраслей экономики РФ. 

На первом этапе будут определены наиболее сложные участки существующей дорожной сети г. Тобольска и территорий, прилегающих к Тобольской промышленной площадке, и подготовлены рекомендации по их модернизации. Также в рамках первого этапа планируется разработать концепцию логистического обслуживания – правила взаимодействия между всеми участниками процесса перевозки грузов, а также подготовить техническое задание на разработку автоматизированной системы управления грузовым автотранспортом (АСУ ГАТ). В дальнейшем в рамках проекта планируется разработка АСУ ГАТ, говорится в пресс-релизе.