До конца недели финансовый комитет АК «Сибур» должен утвердить бюджет компании, в который заложена инвестпрограмма объемом около 500 млн долларов, пишет «Коммерсант».

Согласно проекту, общий объем вложений компании в производство и инфраструктуру в 2005 году превысит 13,8 млрд рублей. Из них 3,25 млрд рублей будут направлены на производство углеводородного сырья, 6,64 млрд рублей — на мономеры и жидкую химию, 1,93 млрд рублей — на полимеры, каучуки и химволокна, 1,97 млрд рублей — на шины РТИ. Примерно 23% средств уйдет на поддержание действующих мощностей (в частности, на восстановление трубопровода между «Томским НКХ» и газоперерабатывающими заводами). Остальные планируется потратить на инвестпроекты, такие как расширение производственных мощностей (4,59 млрд рублей), организация новых производств (2,6 млрд рублей) и энергетики (1,42 млрд рублей).

По словам одного из авторов программы советника президента «Сибура» Константина Двойных, средний срок реализации проектов составляет около 2 лет, а внутренняя рентабельность каждого из них составит минимум 20%. «Это значит, что с 2007 года компания будет получать не менее 2 млрд рублей дополнительной прибыли», — уточнил К.Двойных. Большинство проектов должны окупиться в течение 3-4 лет.

Стоит отметить, что из собственных средств «Сибур» планирует профинансировать только треть программы, остальные будут привлечены из внешних источников. По словам г-на Двойных, компания уже ведет переговоры об этом с рядом российских и иностранных банков.