«Сибур – Русские шины» отказалась от слияния с Amtel-Vredestein, но заинтересована в покупке ряда российских активов обанкротившейся компании, сообщают colesa.ru. Об этом заявил заместитель генерального директора по стратегическому развитию «Сибур – Русские шины» Игорь Караваев.

«Мы рассчитываем купить два шинных завода компании – Воронежский и Кировский, - сказал Игорь Караваев. - Это стандартная процедура, когда формируются лоты и имущество будет выставлено на торги в пользу интересов кредиторов. Естественно, мы продолжаем заниматься этим проектом, так как видим целесообразность в интегрировании активов». «Сибур – Русские шины» являются одним из кредиторов Amtel-Vredestein. Игорь Караваев предполагает, что сделка произойдет не раньше, чем через год-полтора. «К тому времени рынки восстановятся, и производственные мощности будут востребованы, - рассуждает топ-менеджер «Сибур – Русские шины». - Сейчас заводы, хоть и с перебоями, но работают. Естественно, ни о каком перспективном развитии речь не идет, главное продержаться, сохранить оборудование и людей».

Игорь Караваев также уверен, что отрасль будет стремиться к консолидации. Это необходимо российским производителям, чтобы быть конкурентоспособными в отношении импортеров, создав эффект масштаба и операционной синергии. Так отечественные шинники смогут усилить свои позиции, заключать более выгодные соглашения с зарубежными производителями. «Довольно трудно на равных общаться, когда оборот тройки ведущих мировых шинников составляет больше 20 млрд евро, а у нас крупнейшая компания имеет оборот 20 млрд рублей. Расходы на НИОКР, на новую продукцию в таком случае точно не могут быть сопоставимыми. В общем, отрасль должна совершить рывок, чтобы преодолеть отставание, которое тянется еще с советских времен. А иначе шинная отрасль исчезнет, и производить шины на территории России будут лишь локализованные игроки», - говорит Игорь Караваев.