Компания «Сибур-Русские шины», генеральный дилер АК «Сибур», ввела новую схему поставок готовой продукции для единых логистических центров.

Основная цель программы — модернизация шинного производства холдинга, повышение качества выпускаемой продукции, а также углубленная специализация всех шинных заводов холдинга: «Ярославский шинный завод» производит легковые шины и грузовые с цельнометаллическим кордом; «Волтайр» — сельскохозяйственные шины с увеличением доли радиальных; «Омскшина» — радиальные грузовые и легкогрузовые шины; «Уралшина» — зимние легковые, мото- и индустриальные шины, в том числе массивные и шины «Суперэластик».

Как сообщили в пресс-службе компании, новая схема определяет долю продукции каждого предприятия, которая должна быть отгружена на склады филиалов компании «Сибур-Русские шины».

Так ООО «Уралшина», ОАО «Омскшина», ОАО «Волтайр» и ОАО «Ярославский шинный завод» отгружают по 3 % своей продукции в единые логистические центры филиалов компании «Сибур-Русские шины» в Курске и Иркутске. На склады филиала в Санкт-Петербурге поступает по 5 % произведенных на каждом заводе шин.

Единые логистические центры филиалов компании «Сибур-Русские шины», открытые на базе ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Омскшина» и ОАО «Волтайр», обмениваются друг с другом 5 % продукции заводов, на которых они расположены. Также каждый из них получает 5 % шин, произведенных ООО «Уралшина».

При этом на склады филиала компании «Сибур-Русские шины» в Екатеринбурге (на базе завода ООО «Уралшина») отгружается 5 % продукции только с ОАО «Омскшина». Это связано с оптимизацией логистических процессов на предприятии. Процент может изменяться в зависимости от сезонного колебания спроса. Общий объем реализации шин через единые логистические центры продаж всех филиалов компании «Сибур-Русские шины» и центральный офис в Москве составит в 2004 году в денежном выражении свыше 14,5 млрд рублей.

На сегодняшний день в России открыто 8 филиалов компании «Сибур-Русские шины», на базе которых размещены единые логистические центры. В течение 2004 года компания планирует открыть еще 4 таких филиала: в Краснодаре, Красноярске, Хабаровске и Тольятти.