Проектный офис "Индустриальный парк "Ока-Полимер" создан в структуре ОАО "СИБУР-Нефтехим" для поэтапной реорганизации площадки бывшего завода "Капролактам" (Дзержинск, Нижегородская область) в индустриальный парк, говорится в сообщении пресс-службы "СИБУР-Нефтехима".

"Ока-Полимер" будет заниматься разработкой и организацией процесса вывода из состава "СИБУРа" производственных мощностей "Капролактама".

Hа территории бывшего завода будет создана резидентская площадка для новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки нефтехимической продукции, инновационной и образовательной деятельности.

По окончании подготовительной работы будет создана управляющая компания (новое юридическое лицо), которая будет оказывать резидентам площадки "Капролактама" услуги по предоставлению земельных участков, производственных и складских помещений в аренду или собственность, коммунальному обеспечению предприятий, а также транспортные услуги, проектно-конструкторские и другие сопутствующих услуги.

Соглашение о создании индустриального парка было подписано генеральным директором "СИБУР-Нефтехима" Сергеем Хлоповым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым осенью 2011 года. Тогда же стороны договорились о создании в течение 2012 года управляющей компании кластера в форме акционерного общества.

Как отмечает Рупек,  в настоящее время в состав "СИБУР-Нефтехима" (Дзержинск, Нижегородская область) входят три производственных структуры: производство хлора, каустика, продуктов синтеза и ПВХ (площадка бывшего завода "Капролактам"), производство окиси этилена и гликолей и производство акриловой кислоты и эфиров (площадка завода "Акрилат").

Кроме того, в составе "СИБУР-Нефтехима" работает дивизион кабельных пластикатов, который занимается производством и реализацией компаундов.

Большинство непроизводственных функций (железнодорожные и автомобильные перевозки, бухгалтерия и аналитика, ИТ и метрология, хозуборка и питание работников, охрана и медицинские услуги) выведены на аутсорсинг.

В настоящее время компания "РусВинил" (СП "СИБУРа" и SolVin) ведет строительство в Кстовском районе Нижегородской области крупнейшего в России комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тыс. тонн в год. Предполагается, что значительная часть производимого предприятием ПВХ будет перерабатываться в конечные продукты на территории нефтехимического кластера в Дзержинске.

Напоминаем, что Девятая Международная Конференция «ПВХ 2012» состоится 26 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия - компания "Центрополимер". Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru