В СИБУРе успешно завершен второй ресертификационный аудит корпоративной системы экологического менеджмента, проведенный компанией «Bureau Veritas Certification Rus» (BV Certification), на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

 Итоги проделанной работы были оценены BV Certification в ходе ресертификационных и сертификационных аудитов, которые проводились с 3 марта по 4 апреля 2014 года в корпоративном центре СИБУРа и предприятиях «Муравленковский ГПЗ - филиал ОАО «СибурТюменьГаз», «Тольяттикаучук», «Сибур-ПЭТФ», «Сибур-Нефтехим», Курский филиал «БИАКСПЛЕНа» и «Запсибтрансгаз».

 Аудиторы отметили приоритетное планирование природоохранных мероприятий и программ по энергосбережению, успешную реализацию программ технического перевооружения, призванных существенно повысить надежность и эффективность работы, минимизировать воздействие на окружающую среду. 

Специалисты BV Certification также обратили внимание на широкое внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами на предприятиях компании, компетентность и профессионализм менеджмента в вопросах функционирования КСЭМ, высокую степень информированности и вовлеченности персонала в процесс улучшения результативности в области КСЭМ, включая проведение конкурса на лучшее состояние территории между подразделениями, высокий уровень экологической культуры как в производстве, так и в общественной жизни сотрудников.

Аудиторами было также особо отмечено внедрение инструментов бережливого производства и системы улучшения малыми шагами Производственной Системы СИБУРа, сообщается в пресс-релизе холдинга. 

Аудит позволил сделать заключение о том, что корпоративная система экологического менеджмента СИБУРа соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001:2004 и рекомендована к сертификации на следующие три года. 

Представленные BV Certification результаты аудита будут учтены менеджментом в дальнейшей работе по совершенствованию системы управления качеством окружающей среды и обеспечению экологической безопасности предприятий компании.