«СИБУР ГЕОСИНТ» заключил соглашения о сотрудничестве в области применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве с ведущими проектными и строительными организациями Москвы и Московской области - «ГОРКАПСТРОЙ» и «МОСОБЛИНЖСПЕЦСТРОЙ».

Соглашение с компанией «ГОРКАПСТРОЙ» предусматривает объединение усилий для совершенствования нормативно-технического обеспечения применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве и ликвидации барьеров на пути их применения. Стороны, в частности, будут сотрудничать в разработке и апробации модельных спецификаций геосинтетических материалов, разработке специальных марок продукции с использованием передовых технологических решений, соответствующих и превышающих требования международных и национальных стандартов экологической и промышленной безопасности.

Сотрудничество компаний будет также направлено на выстраивание эффективного взаимодействия проектировщиков и конструкторов-технологов при разработке и обосновании проектных решений с применением геосинтетических материалов, разработку стандартов обмена данными в рамках внедрения технологий информационного моделирования в области дорожного строительства, повышение квалификации проектировщиков в области применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве.

««ГОРКАПСТРОЙ» является ведущим проектировщиком автодорог и искусственных сооружений московского региона. Сотрудничество с компанией в рамках совершенствования требований к геосинтетическим материалам для конкретных объектов даст синергетический эффект в плане повышения надежности и долговечности проектируемых дорожных конструкций», - отметила генеральный директор «СИБУР ГЕОСИНТ» Юлия Румянцева.

Генеральный директор «ГОРКАПСТРОЙ» Олег Сапронов выразил уверенность в том, что применение российских передовых технологий и материалов позволит улучшить эксплуатационные характеристики дорог, увеличить межремонтные сроки, обеспечить заданный уровень надежности вновь возводимых и реконструируемых дорог, а также повысить долю использования материалов российского производства в транспортном строительстве. Олег Сапронов отметил, что «СИБУР ГЕОСИНТ» является надежным партнером для «ГОРКАПСТРОЙ», и подписание соглашения о сотрудничестве - это закономерное развитие партнерских отношений в рамках реализации крупных инфраструктурных проектов.

В рамках соглашения «СИБУР ГЕОСИНТа» и компании «МОСОБЛИНЖСПЕЦСТРОЙ» стороны будут вести совместную работу в области совершенствования регламентации технологии производства работ с применением геосинтетических материалов, формирования системы взаимодействия органов производственного и строительного контроля качества поставляемой продукции на конкретные объекты. Сотрудничество также будет направлено на разработку и реализацию современных подходов к управлению стоимостью строительных работ с применением геосинтетических материалов.

«Заключение соглашения с крупнейшим отечественным производителем геосинтетических материалов будет способствовать улучшению качества строительства», - отметил генеральный директор «МОСОБЛИНЖСПЕЦСТРОЯ» Дмитрий Корень.

«СИБУР ГЕОСИНТ» отвечает за операционную и коммерческую деятельность СИБУРа по направлению геосинтетических и нетканых материалов, а также управляет предприятием «Пластик-Геосинтетика» и филиалами в Сургуте и Кемерово. Применение геосинтетики обеспечивает снижение затрат за счёт снижения расхода традиционных строительных инертных природных материалов (таких как песок, щебень, гравий, песчано-гравийная смесь и др.), стоимость которых растет с каждым годом.

Геосинтетика успешно применяется в дорожном строительстве (М-4 «ДОН» М-1 «Беларусь»), отмечается в пресс-релизе.