Итальянская компания Sica произвела серьезные инвестиции в изучение и оптимизацию машин, специально разработанных для протяжки и резки труб из ПНД с большими диаметрами. В частности, она расширила и улучшила модельный ряд тянущих и отрезных устройств, специально под полиэтилен, направила в производство результаты, полученные в департаменте исследований и разработок, и сегодня поставляет новейшие продукты, еще более надежные, эффективные и более производительные.

Инновационная многогусеничная модель тянущего устройства Sica серии P1600/12 Plus и P2000/14 Plus представляет новый технический эталон в секторе периферийного оборудования для экструзионных линий по выпуску труб из ПНД больших диаметров; хотя они обеспечивают удивительно высокую мощность тяги (28 тонн и даже 40 тонн на модели P1600 и P2000 соответственно), они гарантируют сниженное потребление электроэнергии при высокой производительности и не требующей частого обслуживания механической трансмиссии.

Для работы с маслообразными материалами или полиолефинами, все резиновые траки гусениц сделаны из новых, специальных составов: их особенные износостойкие свойства, совместно с их высоким фрикционным контактом, обеспечивают высокоэффективный захват, также как, что удивительно, увеличенный средний срок службы траков. Учитывая фундаментальную важность избегания любых эксплуатационных проблем на линиях таких размеров, новые тянущие устройства серии Plus оснащаются улучшенным программным обеспечением для управления и устройствами электронного мониторинга для постоянного контроля состояния машины во время тяги, устраняя любые критические моменты, типичные для запуска линии.

Независимое управление гусеницами также делает эти машины очень гибкими, что позволяет охватывать широкий диапазон применимых диаметров на каждой машине (P1600/12 Plus: от DN400 до DN1650; P2000/14 Plus: от DN630 до DN2030). Стандартная комплектация также включает прочные опоры для труб, с электрическим управлением, расположенные на обеих сторонах подачи и выхода тянущего устройства, что делает управление трубой более гибким и безопасным даже для таких больших размеров труб и их большого веса.

Также отрезные машины Sica имеют ряд важных модификаций, которые улучшают как эффективность энергопотребления, так и производительность. Новая серия отрезных устройств TRK/C Plus увеличивает максимальную толщину резки без образования стружки и пыли что устраняет любые проблемы и неудобства, связанные с этими побочными явлениями при резке, в особенности с их сбором и утилизацией. Резка труб происходит посредством вращающегося свободного лезвия («нож для пиццы»), но с важными модификациями условий работы машинной обработки.

Увеличение производительности оборудования не повлекло увеличение энергопотребления или увеличение размеров машин, но стало возможным благодаря оптимизации управления процессом резки и существенным модификациям реологических факторов, влияющих на отделение полиолефинов при резке. Новые принципы управления машиной позволяют выполнять резку совершенно нечувствительную к состоянию трубы (овальность, неоднородная толщина, рабочие температуры,...) и гарантируют превосходное качество резки даже если наличествуют аномалии формы трубы. Комбинация этих факторов позволяет производить резку стенок без образования стружек и пыли, тем самым удовлетворяя самых взыскательных потребителей: отрезное устройство TRK/C 1600 Plus может резать трубы DN1600 с толщиной стенки до 140 мм, в то время как машина TRK/C 2000 Plus достигает 160 мм с максимальным диаметром DN2000.

Все машины оснащены универсальными зажимами для труб с многократными точками контакта из вулканизированного каучука с высоким коэффициентом трения и высокой износостойкостью, обеспечивающих эффективное сцепление во время резки, а также очень быструю и гибкую смену размера. Стандартная комплектация также включает прочные опоры для труб, с электрическим управлением, расположенные на обеих сторонах подачи и выхода тянущего устройства, что в особенности удобно во время запуска линии. Оба устройства, как тянущее, так и отрезное, оснащены графическими дисплеями для управления и контроля основными рабочими параметрами экструзионного процесса, для обеспечения быстрого, интуитивного управления и модификации.
Источник: Plastinfo.ru