ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) объявил о возможном сокращении производственной программы 2008 года на 8%.

«Наблюдаемые сегодня трудности сельхозпроизводителей в мире, такие как снижение цен на сельхозпродукцию из-за высоких урожаев, проблемы с кредитованием из-за мирового финансового кризиса, на наш взгляд, носят кратковременный характер. В данной ситуации нами принято решение об увеличении продолжительности и объемов плановых капитальных ремонтов», — прокомментировал решение генеральный директор «Сильвинита» Ростям Сабиров.

По его словам, в связи с временным снижением спроса на мировом рынке, компания приступила к осуществлению дополнительных мер по оптимизации издержек производства и сокращению выпуска продукции до уровня, сопоставимого с текущим потреблением. Увеличение продолжительности ремонтов может привести к сокращению нашей общей производственной программы 2008 года на 450 тыс. тонн готовой продукции, или 8%, отметил глава компании.

Р. Сабиров уверен, что проведение модернизации мощностей позволит компании удовлетворить возрастающие требования потребителей калийных удобрений на мировом рынке, поскольку спрос на продовольственные товары из-за увеличения населения земли будет неуклонно расти, а в большинстве регионов мира еще не достигнут сбалансированный уровень внесения удобрений.

По мнению гендиректора «Сильвинита», сложившаяся ситуация не повлияет на долгосрочные инвестиционные и производственные планы компании.