С получением контроля над двумя единственными в России производителями калийных удобрений Сулейман Керимов с друзьями продолжают перекраивать отрасль. «Сильвинит» сообщил, что продал свою долю в Международной калийной компании (МКК), которая на протяжении 18 лет была экспортным трейдером производителя удобрений.

Как сообщил «Сильвинит», 2 сентября из списка аффилированных лиц компании исключена Международная калийная компания. Причина — продажа доли (согласно отчетности «Сильвинита», составляла 32%) в МКК еще 19 августа. Дополнительных комментариев в «Сильвините» не сообщили.

МКК — экспортный трейдер, создан одновременно с акционированием в 1992 году самого «Сильвинита», сообщает РБК daily. Первоначально доли в МКК получили также «Уралкалий» и «Беларуськалий», которые в 2005 году создали собственного эксклюзивного трейдера Белорусскую калийную компанию. Как ожидают участники рынка, Сулейман Керимов и его партнеры, получившие недавно контроль над «Уралкалием» и «Сильвинитом», объединят как самих производителей, работающих на одном месторождении, так и их экспортные потоки.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.