Китайская компания Sinopec покупает за $7,1 млрд долю в проекте разработки нефтяных месторождений в Бразилии, пишет Оil.Эксперт. За указанную сумму Sinopec покупает у бразильского подразделения испанской нефтяной компании Repsol 40 % акций проекта по разработке подсолевых месторождений нефти на глубоководных участках морского шельфа.

Многомиллиардные китайские инвестиции пойдут на оплату издержек, необходимых для введения в строй сложных для разработки месторождений нефтеносных бассейнов Гуара и Кариока. Sinopec ведет переговоры о покупке доли в еще одном проекте по разработке месторождений нефти на шельфе Бразилии. Стоимость сделки, по оценкам, может составить $7 млрд. Источники в бразильской компании OGX, которая имеет права на разработку этих месторождений, сообщили, что сделка с Repsol не повлияла на планы китайской компании по приобретению этих активов.

Китайские компании за последние годы потратили миллиарды долларов на приобретение месторождений полезных ископаемых по всему миру, чтобы обеспечить стране стабильное снабжение энергоносителями и другим сырьем.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 23 ноября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.