АФК «Система» не исключает проведения первичного размещения акций (IPO) ОАО «АНК «Башнефть» и ОАО «НК «Русснефть», если АФК не договорится с индийской компанией ONGC или другим инвестором о продаже им 25% башкирской компании. Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на президента корпорации Михаила Шамолина.

Он напомнил, что в настоящее время «Система» ведет переговоры о партнерстве с ONGC. Ранее М. Шамолин заявлял, что не рассчитывает на положительный исход этих переговоров. Кроме того, по его словам, «Системе» поступают предложения о покупке упомянутого пакета от других инвесторов, в основном иностранных. Однако президент корпорации не стал уточнять заинтересованный пул инвесторов.

М. Шамолин также отметил, что не исключает IPO и «Русснефти». Однако добавил, что в данной ситуации провести размещение сложнее, так как у компании сохраняется значительная долговая нагрузка.

АНК «Башнефть» добывает нефть на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области, разрабатывает 160 месторождений, основная часть которых находится на поздней, завершающей стадии разработки. Компания поставляет сырье на внутренний рынок и на экспорт. Основной акционер компании – АФК «Система».

В структуру НК «Русснефть» (2002 г.) входят добывающее предприятие, нефтеперерабатывающий завод и собственная сбытовая сеть АЗС. В разработке компании находится 178 нефтегазовых месторождений. Компания располагает современным нефтеналивным терминалом в Брянской области мощностью до 7 млн т в год. Акционеры: АФК «Система» (49%) и президент компании Михаил Гуцериев (49%). 2% акций принадлежит «Сбербанку России».

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru