Ситуация на европейском рынке полиэтилена нормализуется после длительного периода ограничений и низкого спроса. Среди отраслей - потребителей ПЭ по-прежнему лидирует упаковка, сообщается в обзоре ICIS.

На долю упаковочной отрасли приходится около 60% всего полиэтилена, потребляемого в Европе. В отличие от других индустрий сегмент упаковки не терял объемы потребления в период пандемии. Покупатели активно запасались продуктами питания в одноразовой пленке, товарами гигиены в марте-мае. Даже в июне отрасль не зафиксировала снижения потребительского интереса.

В июле, как отмечают аналитики агентства, спрос оставался стабильным, но во многом был поддержан ожиданиями роста цен. Переработчики не готовы были снижать объемы складских запасов, не имея представления о дальнейшем развитии ситуации.

Примечательно, что впервые за долгое время вопросы утилизации мало беспокоили потребителей, важнее была безопасность, которую может обеспечить использование одноразовой упаковки, пишет Рупек.

В августе продавцы полиэтилена для упаковочных материалов и других сегментов потребления больше обеспокоены необходимостью покрыть затраты на этилен. Это вызывает недовольство переработчиков, которые напоминают, что обвал цен на сырую нефть, а затем и на нафту в марте привел к падению контрактных цен на этилен в марте и апреле - на 300 евро за тонну. При этом контрактные цены на полиэтилен опустились примерно на 140 евро за тонну за тот же период.

К июню, когда цены на сырье начали восстанавливаться, выросла стоимость полиэтилена, в результате чего разница в цене мономеров и полимеров достигла самого высокого уровня с 2017 года как для контрактных, так и для спотовых объемов.

В целом переработчики не готовы к повышению цен в августе, несмотря на рост контрактных котировок на этилен примерно на 21 евро за тонну. Спрос на готовую продукцию несколько ослаб, неопределенность относительно осенних месяцев сохраняется. Лучше всего себя пока чувствуют сегмент упаковки, бытовой техники и стройиндустрия.