На ЗАО «Лукор» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл., Украина) стабилизируется ситуация с отгрузкой продукции.

Напомним, что предприятие входит в состав группы «Лукойл-Нефтехим». В июне этого года руководство Львовской железной дороги блокировало отгрузку продукции предприятия. Формальным поводом стало неудовлетворительное состояние подъездных железнодорожных путей завода. Руководство железной дороги также отказывалось пропускать грузы «Лукора», требуя погашения задолженности одного из его учредителей - ОАО «Ориана».

Cегодня, как сообщил начальник управления маркетинга и сбыта этого предприятия Алексей Билоус, ситуация с отгрузкой покупателям готовой продукции «Лукора» постепенно стабилизируется: «Каждый день мы отправляем потребителям около 70 тыс. тонн готовой продукции предприятия. Это этилен, пропилен, бензол, полиэтилен, винилхлорид, фракции С4, С59, каустическая сода, технические газы. Продукция экспортируется в разные страны Западной Европы, Прибалтики, государства СНГ, где пользуется большим спросом. В особенности поступает немало заказов на полиэтилен, бензол, пропилен, хлористый винил, аргон. Стараемся также, чтобы продукция не залеживалась на складах, так как это создает проблемы, связанные с увеличением объемов ее производства. И в этом плане уже наметились положительные сдвиги по сравнению с состоянием на 1 июля этого года. На сегодняшний день на складах «Лукора» уменьшилось фракции С59 на 5,7 тыс. тонн, смолы пиролеза на 1,2 тыс. тонн, полиэтилена на 2,6 тыс. тонн, каустической соды на 600 тонн».

Вопрос о задолженности решился ранее в судебном порядке. ЗАО «Лукор» не является правопреемником задолженности другого юридического лица. Прокуратура Ивано-Франковской области вынесла решение о противозаконности действий Львовской железной дороги.