По результатам лабораторных исследований образцов, отобранных вблизи разрушенных бесхозяйных складов с остатками пестицидов и агрохимикатов в Почепском и Карачевском районах Брянской области, установлено, что 123 пробы почвы не соответствуют требованиям нормативных документов по содержанию в них токсичных элементов и пестицидов. Так, в 84 из 123 почвенных проб выявлено превышение ориентировочно допустимых количеств меди, свинца, цинка, ртути и кадмия, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

В оставшихся пробах обнаружено превышение содержания допустимых количеств пестицидов, передает Агроперспектива. Материалы проведенных исследований направлены в Брянскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.
Всего в рамках исследования почвы на химико-токсикологические показатели за 10 месяцев отобрано 228 образцов. Пробы отбирались в местах захламления земельных участков отходами производства и потребления, несанкционированного складирования пришедших в негодность пестицидов и вероятного загрязнения земли нефтепродуктами.

 Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru