Следственный комитет Беларуси не обращался в Следственный комитет РФ по поводу дела "Уралкалия", сообщил зампредседателя СК РФ Василий Пискарев.

"Пока нет (не работаем с СК Беларуси по этому вопросу). Если они к нам обратятся, то мы окажем необходимую помощь. Но пока обращения к нам не было", - сказал В.Пискарев.

26 августа Следственный комитет Беларуси заявил о раскрытии преступной схемы обогащения менеджмента ЗАО "Белорусская калийная компания" во главе с главой наблюдательного совета компании, гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, который был задержан в аэропорту Минска. По данным белорусской стороны, размер хищения составил около $100 млн, передает Интерфакс.

Задержание В.Баумгертнера вызвало негативную реакцию российской стороны. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что отказ белорусских властей освободить В.Баумгертнера будет расценен российской стороной как шаг, не соответствующий союзническим отношениям двух государств. "Мы считаем сложившуюся ситуацию абсолютно недопустимой и рассчитываем на то, что соответствующие разъяснения будут даны, а российский гражданин будет отпущен. Иначе это может быть истолковано как действие, не соответствующее союзническому характеру наших отношений, и может сказаться на графике контактов на политическом уровне", - сказал он.

В свою очередь МИД Беларуси призвал не связывать возбуждение уголовного дела против В.Баумгертнера с политикой и не примешивать к этому вопросу эмоции.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru