Следственный комитет России по Омской области прекратил расследование уголовного дела по факту взрыва на ОАО «Омский каучук». Ранее следователи предполагали, что к аварии привело нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, но эта версия не нашла подтверждения.

6 марта 2014 года в цехе по производству фенола и ацетона на заводе «Омский каучук» прогремел взрыв. Затем начался пожар, которому присвоили максимальную категорию сложности — четвертую. От взрыва пострадали 12 человек.

Ущерб от ЧП, причиненный «Омскому каучуку», составил 206 млн рублей, передает топоф.

«Согласно заключению дополнительной комиссионной пожарно-технической экспертизы, проведенной экспертно-криминалистическим центром МВД России в Москве, причиной пожара послужила разгерметизация трубопровода узла перегонки реакционной массы окисления в районе нахождения колонн, что привело к воспламенению паровоздушной смеси реакционной массы окисления. Последующий взрыв колонны стал возможен в результате роста температуры и давления внутри реакционной колонны под влиянием внешнего источника огня в условиях развития пожара», — сообщает СКР.

Специалисты Ростехнадзора во время проверки после ЧП нашли 133 нарушения техники безопасности на производстве, ряд из которых «несут потенциальную угрозу жизни и здоровью людей и причинение вреда окружающей природной среде». В июне 2014 года ведомость даже направило иск в суд о приостановке деятельности ОАО «Омский каучук». Однако он был отклонен. После этого Советский районный суд оштрафовал ОАО «Омский каучук» на 200 тыс. рублей за нарушение требований промышленной безопасности.